Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

1. Oster-Erlebnismarkt – Genusserwachen

11. März 10:00 bis 12. März 21:00

facebook_event_830827993693536

Reibt euch den den Winterschlaf aus den Augen und entdeckt
das Beste, was Niederösterreich zu bieten hat! Bei rund 50 Genuss- und Kunsthandwerks-Ausstellern könnt ihr euch Löffel- und Glasweise durchkosten und nebenbei auch selbst aktiv werden: Ganz im Sinne unserer Aktion »SÖWA GMOCHT« gibt es zahlreiche „Do it yourself“-Stationen zu entdecken.
Mehr Infos: http://www.soschmecktnoe.at/genusserwachen2016 #genusserwachen

Ausblicke auf unser Rahmenprogramm:
– Söwa gmocht-Stationen, Vorführungen, Vorträge: Ostereier natürlich färben, Upcycling, Palmbuschen binden, Anpflanztipps, u.v.m.
– Kinderprogramm: Osterstriezel backen, Kasperltheater, u.v.m.
– Live-Musik: von Jazz, Klassik über DJ bis hin zu schräger Volksmusik
– Kostenlose Führungen durch das Alte Landhaus: täglich 10:00, 12:00, 14:00 und 18:00 Uhr (Samstag auch 16:00 Uhr). Anmeldung am „So schmeckt Niederösterreich“-Infostand vor Ort, pro Führung max. 50 Personen.
– Festeröffnung: 11. März 2016, um 16 Uhr mit Landeshauptmann Dr. Erwin Pröll und Landesrat Dr. Stephan Pernkopf im Landtagssaal.

AusstellerInnen beim 1. Oster-Erlebnismarkt:
Weingut Autrieth, 2061 Hadres
Weinhof Waldschütz, 3474 Sachsendorf
Weingut Ubl-Doschek, 3420 Kritzendorf
Weingut und Buschenschank Greilinger, 2020 Schöngrabern
Fireland Foods, 3244 Ruprechtshofen
Hofmann – Weinviertler Fleischerei, 2020 Hollabrunn
Plaras Wilde Schmankerl, 3250 Wieselburg
Bäckerei Konditorei Kasses, 3842 Thaya
Spezifleischer Rudolf Schmid, 2126 Ladendorf
Dirndlhaus, 3211 Loich/Pielachtal
Destillerie Rogner Waldviertel, 3911 Roiten
Zimmermann Teigwaren, 3970 Weitra
Landgarten, 2460 Bruck/Leitha
STYX Taste & Beauty, 3200 Ober-Grafendorf
SIWIS-Sanddorn, 3244 Ruprechtshofen
Honig & Co, 3710 Ziersdorf
Mohndorf Armschlag, Mohnwirt Neuwiesinger, 3525 Sallingberg
petersland.at, 3872 Amaliendorf
Zwiebelmanufaktur, 2136 Laa an der Thaya
Fleischerei Johann Fichtenbauer, 3950 Gmünd
Destillerie Weidenauer, 3623 Kottes
Alpenlachs – Heinz Heinisch, 2662 Schwarzau im Gebirge
Waldviertler Mohnhof Greßl, 3631 Ottenschlag
Catering-Fleischerei-Gasthaus Grünsteidl, 3633 Schönbach
Grossauer Edelkonserven, 3562 Schönberg
Grill & Roll Food Truck, 3180 Lilienfeld
Wagner’s Wirtshaus Hollabrunn, 2020 Hollabrunn
Adi Matzek’s Grillschule, 3580 Horn
Marillenhof-Destillerie Kausl , 3622 Mühldorf

Buchhandlung Alexowsky
Andrea Huber: Schmuck und Osterdeko
Wienerwald Walkdesign – Sabine Markl & Katrin Kaiser
Glasperlenkunst – Eva Goll-Volpini
NIRU Die Kreativwerkstatt e.U. – Rudolf Wagesreither
Johanna & Johanna – Geschenke im Jägerlook
Ernestine Koll – Scherenschnitte und Fingerpuppen
Cheeky Apple – Nadescha Stenzel
Sturm Kunst – Christian Sturm
Christine Fiala – Glasmalerei
Yupitaze Fischtextil
Wolldich – Murisa Zulic
kunst-trifft-handwerk – Monika Hartl
Maria Schmatz – Kunsthandwerk
sozial produziert
myProduct
Johannes Käfer – Radio NÖ Gärtner
Seminarbäuerinnen: Backen mit Kindern
Natur im Garten
Energiebewegung
Radland
Nachhaltig Leben

Details

Beginn:
11. März 10:00
Ende:
12. März 21:00
Veranstaltungskategorie:
Veranstaltung-Tags:
Facebook:

Zum Event auf Facebook »

Veranstaltungsort

Palais Niederösterreich
Herrengasse 13
Vienna, 1010 Austria
Telefon:
+43 (0) 1 9076299

Send this to friend