Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Blue Bird Festival 2015

26. November 2015 20:00 bis 29. November 2015 0:45

facebook_event_550629618408320

26. bis 28.11.2015 / Porgy & Bess

Donnerstag, 26.11.2015
Ariel Pink (USA) http://www.ariel-pink.com
Bernhard Eder (AUT) http://www.bernhardeder.net
Rhob Cunningham (IRL) http://www.rhobcunningham.com
Polkov (AUT) http://www.polkov.com

Freitag, 27.11.2015
GIANT³Sand (USA) howegelb.com
The Wave Pictures (UK) http://www.thewavepictures.com
All the Luck in the World (IRL) https://www.facebook.com/alltheluckintheworld
Gabriel Rios (PRI) http://www.gabrielrios.com
Wild Promises (IRL) http://www.facebook.com/wildpromises

Samstag, 28.11.2015
Villagers (IRL) http://www.wearevillagers.com
Chloe Charles (CAN) http://www.chloecharles.com
Lola Marsh (ISR) http://www.facebook.com/lola8marsh
Avec (AUT)

Dank irischer Verstärkung ist das Line-up des elften Wiener Blue Bird Festivals, das von 26. bis 28. November im Jazzclub Porgy & Bess stattfindet, komplett. Die Indie-Folk-Formation Villagers um Singer/Songwriter Conor O’Brien gibt als dritter Headliner neben Ariel Pink und Giant Sand ihr erstes Österreich-Gastspiel.

Im Gepäck hat O’Brien „Darling Arithmetic“, sein drittes Album als Villagers, auf dem er gleichermaßen Zärtlichkeit und Schwermut versprüht, intime Einblicke gibt und sich mit Songs spröder Schönheit mit dem ewigen Thema Liebe auseinandersetzt. Für die VSA ein Act, der „schon lang auf der Wunschliste“ stand, und der mit O’Briens Landsmann, dem Iren und Wahlberliner Rhob Cunningham, ergänzt wird. Passend zum nun vervollständigten Programm, das weiters u.a. The Wave Pictures, Lola Marsh, Gabriel Rios sowie The Wild Promises bestreiten, sind ab sofort Tagestickets im Vorverkauf erhältlich.

Vorverkaufsstellen:
Jugendinfo (Tel. 01 4000-84 100; Babenbergerstr.1 / Ecke Burgring, 1010 Wien)
Porgy & Bess (Riemergasse 11, 1010 Wien, http://www.porgy.at/)
Oeticket (Tel. 01 96096, http://www.oeticket.com)
Wien-Ticket (www.wien-ticket.at)

Details

Beginn:
26. November 2015 20:00
Ende:
29. November 2015 0:45
Veranstaltungskategorie:
Facebook:

Zum Event auf Facebook »

Veranstaltungsort

Porgy&bess
Riemergasse 11
Vienna, 1010 Austria
Telefon:
+43 1 512 88 11

Send this to friend